Instituições ligadas ao eduroam

Em Portugal, a rede eduroam é composta por 62 instituições. Em cada uma delas é possível aceder à rede de forma automática e depois ligar-se à Internet sem limitações.

Instituições ligadas ao eduroam em Portugal

Em Portugal, a rede eduroam é composta por 62 instituições. A lista destas instituições pode ser consultada abaixo

InstituiçãoE-mailTelefoneURL
Escola Superior de Educação de Paula Frassinettisgri@esepf.pt225 573 420http://www-wp.esepf.pt/?page_id=264
Escola de Enfermagem de Coimbra – Gabinete de Informática (Pólo A e Pólo B)si@esenfc.pt239 802 850 / extensão gab. 1060/2160 https://www.esenfc.pt/pt/page/3416/278
Instituto Politécnico de Portalegre – Serviços Centraisadministracao.sistemas@ipportalegre.pt245 301 564
Instituto Politécnico de Portalegre – Residência de Estudantes dos Assentos – Portalegreadministracao.sistemas@ipportalegre.pt245 301 564
Instituto Politécnico de Portalegre – Campus Politécnico do IPPortalegreci.campus@ipportalegre.pt245 300 200
Instituto Politécnico de Portalegre – Escola Superior de Educação e Ciências Sociaisci.esecs@ipportalegre.pt245 339 400
Instituto Politécnico de Portalegre – Escola Superior Agrária de Elvasci.esae@ipportalegre.pt268 628 528
Instituto Politécnico de Portalegre – Residência de Estudantes de Elvasci.esae@ipportalegre.pt268 628 528
Universidade Portucalensehelpdesk@upt.pt225 572 239eduroam.upt.pt
Universidade Abertasuporte@uab.pthttps://portal.uab.pt/si
Pavilhão do Conhecimento – Centro Ciência Vivasi@cienciaviva.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquiteturasuporte.informatico@fa.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Belas Artessuporte@belasartes.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Ciênciassuporte.informatico@ciencias.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Direitosuporte.informatico@fd.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Farmáciasuporte.informatico@ff.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Letrassuporte.informatico@letras.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Medicinasuporte.informatico@medicina.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Medicina Dentáriasuporte.informatico@fmd.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Motricidade Humanasuporte@fmh.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Medicina Veterináriasuporte.informatico@fmv.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Faculdade de Psicologiasuporte.informatico@fpie.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto de Ciências Sociassuporte.informatico@ics.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto de Educaçãosuporte.informatico@fpie.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto de Geografia e Ordenamento do Territóriosuporte.informatico@igot.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto Superior de Agronomiasuporte.informatico@isa.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto Superior de Ciências Sociais e Politicassuporte@iscsp.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto Superior de Economia e Gestãohelpdesk@iseg.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Instituto Superior Técnicosuporte.informatico@tecnico.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Reitoria da Universidade de Lisboasuporte.informatico@reitoria.ulisboa.pt
Universidade de Lisboa – Serviços de Ação Socialsuporte.informatico@sas.ulisboa.pt
Instituto Universitário da Maiahelpdesk@ismai.pt229 866 044http://wireless.ismai.pt
Direção-Geral de Ensino Superiorhelpdesk@dges.gov.pt213 126 043
Laboratório Nacional de Engenharia Civil3112@lnec.pt218 443 112
Universidade do Minho – Campus de Gualtar – SCOMservicedesk@scom.uminho.pt253 601 000http://www.scom.uminho.pt
International Iberian Nanotechnology Laboratoryics.support@inl.inthttps://servicedesk.inl.int
Instituto Politécnico de Bragança – Campus de Sta Apolónia – Bragançaccom@ipb.pt273 303 050http://www.ipb.pt/si
Instituto Politécnico de Bragança – Escola Superior de Saúde – Bragançaccom@ipb.pt273 303 050http://www.ipb.pt/si
Instituto Politécnico de Bragança – Campus do Cruzeiro – ESACT, Mirandelaccom@ipb.pt273 303 050http://www.ipb.pt/si
Instituto Politécnico de Bragança – Aqua Valor – Chavesccom@ipb.pt273 303 050http://www.ipb.pt/si
Universidade da Madeira – Campus da Penteadaeduroam@uma.pt291 705 091https://suporte.uma.pt
Universidade da Madeira – Edifício da Reitoriaeduroam@uma.pt291 209 466https://suporte.uma.pt
Universidade da Madeira – Serviços de Ação Social da Universidade da Madeiraeduroam@uma.pt291 705 091https://suporte.uma.pt